LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Schmid

Überblick

Geb.: 24.08.1949, Eisenstadt
Beruf: Postbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.06.1996 – 09.10.1996

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Oggau 1980–1997
  • Bürgermeister von Oggau seit 1997
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Postbediensteter seit 1965

Bildungsweg

  • Gymnasium Unterwaltersdorf 1961–1965
  • Hauptschule (2 Klassen) 1959–1961
  • Volksschule Oggau 1955–1959
  • Präsenzdienst 1969
Stand: 09.10.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer Sozialausschuss des Bundesrates 23.07.1996–09.10.1996
Mitglied Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates 09.07.1996–09.10.1996
Sozialausschuss des Bundesrates 09.07.1996–10.10.1996
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 09.07.1996–09.10.1996
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 09.07.1996–09.10.1996
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 09.07.1996–09.10.1996
EU-Ausschuss des Bundesrates 09.07.1996–09.10.1996
Finanzausschuss des Bundesrates 09.07.1996–09.10.1996