LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helga Moser

Überblick

Geb.: 30.10.1944, Feldsberg (CSSR)
Beruf: Lehrerin an der Bundesbildungsanstalt für Kindergartenpädagogik Linz

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    04.07.1996 – 02.11.1997

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1991
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag seit 1997
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Linz/Stadt 1980
  • Stadtparteiobfrau der FPÖ Linz/Stadt 1995
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Oberösterreich 1994

Beruflicher Werdegang

  • Zusätzlich Lehrerin für Allgemeine Sonderdidaktik im Lehrgang für die Ausbildung von Kindergärtnerinnen zu Sonderkindergärtnerinnen 1993–1995
  • Lehrerin für Kindergartenpraxis, Didaktik und weitere fachspezifische Unterrichtsgegenstände seit 1983
  • Kindergärtnerin am Übungskindergarten 1971–1983
  • Bundesbildungsanstalt für Kindergärtnerinnen Linz seit 1971
  • Kindergärtnerin beim Magistrat Linz 1969–1971
  • Privaterzieherin bei Dott. Ing. Felice Schiavetti Genua 1964–1968
  • Privatkindergärtnerin bei Prinz Rasso von Bayern, Leutstetten 1962–1964

Bildungsweg

  • Zusatzprüfung aus Didaktik 1982-1983, Bundesbildungsanstalt für Kindergartenpädagogik Linz - Lehrgang zur Ausbildung als Sonderkindergärtnerin 1989–1991
  • Bundesbildungsanstalt für Kindergärtnerinnen und Horterzieherinnen Linz 1959–1962
  • Hauptschule Linz 1954–1958
  • Volksschule Linz 1950–1954
Stand: 20.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende Unterrichtsausschuss des Bundesrates 11.03.1997–02.11.1997
Schriftführerin Gesundheitsausschuss des Bundesrates 12.11.1996–02.11.1997
Mitglied Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates 16.07.1996–02.11.1997
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.1996–02.11.1997
Unterrichtsausschuss des Bundesrates 16.07.1996–02.11.1997
Ersatzmitglied Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 16.07.1996–02.11.1997
Sozialausschuss des Bundesrates 16.07.1996–02.11.1997

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
631. Sitzung 23.10.1997 BG Beschäftigung v. Kindern und Jugendl. u. Arbeitslosenvers. S. 73–75
629. Sitzung 24.07.1997 Erklärungen des Landeshauptmann von OÖ Dr. Josef Pühringer S. 36–37
Studienförderungsgesetz S. 196–197
628. Sitzung 26.06.1997 Dringl.Anfr. 1295/J-BR/97 betr. Klarstellg.z.angekünd.Pensionssreform S. 110–111
Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 S. 149–151
627. Sitzung 05.06.1997 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 ... S. 72–74
624. Sitzung 10.04.1997 Lehrlingsausbildung 1995 S. 30–32
621. Sitzung 16.01.1997 Bericht d. BM f. Arbeit und Soziales S. 35–36
Dr.Anfr.1242/J-BR betr. Belastungen für. österr. Frauen (Frauenarmut) S. 60–61
620. Sitzung 19.12.1996 Mutterschutzgesetz 1979 S. 86
Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 186
619. Sitzung 12.12.1996 Europ. Bank f. Wiederaufbau S. 110–112
616. Sitzung 25.07.1996 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1996 - SRÄG 1996 S. 87–88
Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 138

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)