LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Habsburg-Lothringen

Überblick

Geb.: 11.01.1961, Starnberg
Beruf: Land- und Forstwirt

Politische Mandate

  • Europäisches Parlament, ÖVP
    11.11.1996 – 20.07.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Vorstandes der Paneuropa-Bewegung Österreich seit 1982
  • Präsident der Paneuropa-Bewegung Österreich seit 1986
  • Mitglied des Präsidiums der Internationalen Paneuropa-Union seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • Land- und Forstwirt seit 1984

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften und Philosophie an der Universität Salzburg seit 1982
  • Neusprachliches Gymnasium, Matura 1981
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 20.07.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.