LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Gerhard Hager

Überblick

Geb.: 26.09.1942, Wien
Beruf: Hofrat des Obersten Gerichtshofes a.D.

Politische Mandate

  • Europäisches Parlament, FPÖ
    11.11.1996 – 19.07.2004

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1994
  • Redakteur der Österreichischen Juristenzeitung
  • mehrjährige Tätigkeit als Lehrbeauftragter an der Universität Wien
  • Hofrat des Obersten Gerichtshofes 1991
  • Ernennung zum Senatspräsidenten 1989
  • Richter am Oberlandesgericht Wien 1979
  • Richter am Landesgericht für Strafsachen Wien

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1960–1966
  • Humanistisches Gymnasium 1952–1960
  • Volksschule 1948–1952

Sonstiges



Europäisches Parlament - Ausschüsse: Petitionen; Recht und Binnenmarkt; konstitutionelle Fragen. Austritt aus der FPÖ am 14.02.2003. Ohne Fraktionszugehörigkeit vom 15.02.2003-19.07.2004.

Stand: 22.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.