X

Seite 'Monika Mühlwerth, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Monika Mühlwerth

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 24.04.1954, Wien
Berufliche Tätigkeit: Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    05.11.2009 – 23.11.2020
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    30.10.2006 – 04.11.2009
  • Mitglied des Bundesrates, F
    29.11.1996 – 26.04.2001
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.2000 – 26.04.2001

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 7., Neubau 1987–1999
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2005
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Wien seit 1989
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien 1998–2006
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Wien 7., Neubau seit 2005
  • Sonstige Funktion im Freiheitlichen Österreichischen Lehrerverband (FLV) seit 2006
  • Bundesobfrau-Stellvertreterin der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF) seit 2011
  • Bundesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF) 2006–2011
  • Vorsitzende der Bundesratsfraktion der FPÖ seit 5.11.2009
  • Klubobfrau der FPÖ-Bezirksräte Wien 7., Neubau 1990–1998
  • Mitglied des Kollegiums des Stadtschulrates seit 1991
  • Vizepräsidentin des Stadtschulrates Wien 2001–2006

Beruflicher Werdegang

  • Bundesrätin
  • Angestellte, FPÖ 2006–2012
  • Selbständig, Computerfirma 1990–1994
  • Einkaufsassistentin 1975–1979
  • Verkäuferin 1972–1975

Bildungsweg

  • Bundesgymnasium für Berufstätige Wien 1975–1978
  • Sonstige Berufsschule
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) Wien 1969–1972
  • Polytechnischer Lehrgang Wien 1968–1969
  • Hauptschule Wien 1964–1968
  • Volksschule Wien 1960–1964

Sonstiges

Großes goldenes Verdienstzeichen der Republik Österreich

Stand: 16.12.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

900. Sitzung (14.01.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

898. Sitzung (05.12.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

857. Sitzung (23.09.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

739. Sitzung (13.12.2006)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

619. Sitzung (12.12.1996)