LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Hager

Überblick

Geb.: 27.04.1962, Tamsweg
Beruf: Freiberuflicher Schriftsteller und Herausgeber

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.12.1996 – 06.11.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Stolzalpe seit 1990
  • Vizebürgermeister von Stolzalpe 1997
  • verschiedene Funktionen im Ortsparteivorstand der SPÖ Stolzalpe seit 1985
  • Vorsitzender der Jungen Generation der SPÖ Murau-Stolzalpe 1987–1989
  • Stellvertretender Ortsparteivorsitzender der SPÖ Stolzalpe seit 1991
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Murau seit 1993
  • Geschäftsführender Bezirksvorsitzender der SPÖ Murau seit 1996
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Herausgeber einer Literaturzeitschrift seit 1991
  • freiberuflicher Schriftsteller seit 1989
  • teilzeitbeschäftiger Gemeindesekretär 1982–1996

Bildungsweg

  • Studium der Germanistik und Philosophie, Psychologie und Pädagogik an der Universität Klagenfurt (nicht abgeschlossen)
  • Oberstufenrealgymnasium (Matura) 1976–1981
  • Hauptschule 1972–1976
  • Volksschule 1968–1972
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 20.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Gesundheitsausschuss des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 20.12.1999–07.11.2000
Justizausschuss des Bundesrates 20.12.1999–07.11.2000
Schriftführer Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–20.12.1999
Mitglied Sozialausschuss des Bundesrates 14.01.1996–28.05.1996
Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Sozialausschuss des Bundesrates 17.12.1996–17.04.1998
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–07.11.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Justizausschuss des Bundesrates 28.04.1998–07.11.2000
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 13.04.2000–07.11.2000
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 13.04.2000–07.11.2000
Ersatzmitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Finanzausschuss des Bundesrates 11.12.1996–17.04.1998
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 11.12.1996–17.04.1998
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
EU-Ausschuss des Bundesrates 28.04.1998–07.11.2000
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.1999–07.11.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.04.2000–07.11.2000
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 13.04.2000–07.11.2000

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
661. Sitzung 18.02.2000 DA betr. Semmering-Basistunnel an BM Wissenschaft u. Verkehr S. 65–68
657. Sitzung 29.07.1999 Tierversuchsgesetz 1988 - Änderung S. 154–155
656. Sitzung 01.07.1999 Euro-Währungsangabengesetz - EWAG S. 55–56
Presseförderungsgesetz 1985 Änderung S. 132
655. Sitzung 02.06.1999 Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG S. 92–93
654. Sitzung 06.05.1999 Bundesgesetz, mit dem das Bundesvergabegesetz 1977 geändert wird S. 55–56
651. Sitzung 18.03.1999 Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 1998 S. 100–101
649. Sitzung 14.01.1999 Kunstbericht 1997 der Bundesregierung S. 44–45
647. Sitzung 17.12.1998 Studienförderungsgesetz 1992, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 89–90
643. Sitzung 22.07.1998 Bundesstelle für Sektenfragen S. 125–126
641. Sitzung 04.06.1998 Europ. Übereinkommen zum Schutz von Heimtieren S. 109–110
639. Sitzung 17.04.1998 Bericht über die soziale Lage 1996 S. 141–144
636. Sitzung 12.02.1998 Universitäts-Studiengesetz S. 75–76
634. Sitzung 18.12.1997 Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften S. 46–47
633. Sitzung 17.12.1997 BG über das Postwesen (Postgesetz 1997) S. 115–117
631. Sitzung 23.10.1997 Abkommen zw. Österreich und Norwegen - soz. Sicherheit S. 84–85
629. Sitzung 24.07.1997 19. KFG-Novelle ... S. 178–179
628. Sitzung 26.06.1997 Glücksspielgesetz und Gebührengesetz geändert S. 179–180
627. Sitzung 05.06.1997 Sicherheitsbericht 1995 S. 100–101
624. Sitzung 10.04.1997 Universitäts-Studiengesetz - UniStG S. 93–94
622. Sitzung 06.02.1997 Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz ... S. 120–121

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)