LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Barbara Prammer

Überblick

Geb.: 11.01.1954, Ottnang am Hausruck (Oberösterreich)
Verst.: 02.08.2014, Wien
Beruf: Präsidentin des Nationalrates, Soziologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 02.08.2014
  • Präsidentin des Nationalrates
    30.10.2006 – 02.08.2014
  • Zweite Präsidentin des Nationalrates
    16.06.2004 – 30.10.2006
  • Bundesministerin für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz
    26.02.1997 – 04.02.2000
  • Bundesministerin ohne Portefeuille
    28.01.1997 – 25.02.1997

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1991–1995
  • Zweite Präsidentin des Oberösterreichischen Landtages 1991–1995
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrätin) von Oberösterreich 1995–1997
  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ 1995–2014
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Oberösterreich 1991–2014
  • Bundesfrauenvorsitzende der SPÖ 1997–2009
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Oberösterreich 1990–2005
  • Klubvorsitzende-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2000–2004
  • Vizepräsidentin der SIW (Socialist International Women) 2005–2012

Beruflicher Werdegang

  • Karenziert, Arbeitsmarktservice Oberösterreich 1.6.2004–2.8.2014
  • beschäftigt beim Arbeitsmarktservice Oberösterreich (vormals: Arbeitsmarktverwaltung) 1989–2014
  • Sozial- und Berufspädagogin, Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ) Linz 1986–1989
  • Tätigkeit am Gemeindeamt, Ottnang am Hausruck 1973–1978

Bildungsweg

  • Studium der Soziologie an der Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) 1978–1986
  • Handelsakademie Vöcklabruck 1968–1973
  • Hauptschule Attnang-Puchheim
  • Volksschule Ottnang am Hausruck

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 31.12.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Präsidentin des Nationalrates/Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Präsidentin des Nationalrates/Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

186. Sitzung (06.12.2012)

168. Sitzung (06.07.2012)

138. Sitzung (16.02.2012)

  • Glückwünsche anlässlich des bevorstehenden Weihnachtsfestes und Jahreswechsels

115. Sitzung (08.07.2011)

92. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

78. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

9. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

1. Sitzung (28.10.2008)

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Präsidiums des Nationalrates/Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Zweite Präsidentin des Nationalrates/Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

96. Sitzung (11.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten