X

Seite 'Dominik Reisinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dominik Reisinger

Überblick

Geb.: 20.03.1972, Haslach an der Mühl (Oberösterreich)
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    08.10.2018 – 22.10.2021

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Haslach an der Mühl seit 2008
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Rohrbach seit 2011
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Haslach an der Mühl seit 2007

Beruflicher Werdegang

  • Polizeibeamter, LPD für OÖ seit 1995
  • Textiltechniker, Firma Seidra 1989–1995

Bildungsweg

  • Sicherheitsakademie für dienstführende Polizeibeamte Wien 2004
  • Studienberechtigungsprüfung Rechtswissenschaften
  • Grundlehrgang für Polizeibeamte Linz 1996
  • Präsenzdienst 1994–1995
  • Fachschule für Textiltechnik in Haslach an der Mühl 1986–1989
  • Hauptschule in Haslach an der Mühl 1982–1986
  • Volksschule in Haslach an der Mühl 1978–1982
Stand: 11.10.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

908. Sitzung (24.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

904. Sitzung (21.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

900. Sitzung (14.01.2020)

898. Sitzung (05.12.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)