LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Herbert Sausgruber

Überblick

Geb.: 24.07.1946, Bregenz
Beruf: Landeshauptmann von Vorarlberg

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Gemeindevertreter in Höchst 1975–1986
  • Klubobmann der ÖVP-Landtagsfraktion seit 1981
  • Landesparteiobmann der ÖVP Vorarlberg seit 1986
  • Wahl in die Vorarlberger Landesregierung 1989
  • Landeshauptmann von Vorarlberg 2.4.1997–7.12.2011

Beruflicher Werdegang

  • Amt der Vorarlberger Landesregierung 1975
  • Leiter des Jugendamtes
  • drei Jahre Bezirkshauptmannschaft (Bludenz, Feldkirch, Bregenz)
  • Eintritt in den Landesdienst 1972
  • Gerichtspraxis in Bregenz/Feldkirch

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1970)
  • Gymnasium Bregenz
  • Volksschule
Stand: 13.12.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.