X

Seite 'Dipl.-Ing. Andrea Holzner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Andrea Holzner

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4B – Innviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-4408

Geb.: 24.08.1964, Waldkirchen (Deutschland)
Berufliche Tätigkeit: Bürgermeisterin, Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.12.2021 –
    Das durch Mandatsverzicht der Abgeordneten Claudia Plakolm freigewordene Mandat im Landeswahlkreis 4 - Oberösterreich erhielt Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger. Das dadurch frei gewordene Mandat auf der Regionalparteiliste 4B erhielt die Abgeordnete Dipl.-Ing. Andrea Holzner.
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    31.01.2019 – 08.12.2021

Politische Funktionen

  • Bürgermeisterin der Gemeinde Tarsdorf seit 12/2014

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeisterin, Gemeinde Tarsdorf seit 1.12.2014
  • Kaufmännische Angestellte, Tischlerei Josef Holzner 1.8.1997–28.2.2018
  • Kaufmännische Angestellte, Kreuzer Pflanzen GmbH&Co.KG 1992–1997

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Agrarwissenschaften an der Technischen Universität München/Weihenstephan (Dipl.Ing.) 1982–1988
  • Oberstufenrealgymnasium der Ursulinen in Salzburg 1978–1982
  • Hauptschule in Ostermiething 1974–1978
  • Volksschule in Tarsdorf 1970–1974
Stand: 23.06.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dipl.-Ing. Andrea Holzner

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dipl.-Ing. Andrea Holzner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Tarsdorf TätigkeitBürgermeisterin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Bezirk Braunau Leitende TätigkeitMitglied im Bezirksparteivorstand
ÖVP Gemeinde Tarsdorf Leitende TätigkeitMitglied im Ortsparteivorstand
Liebeswertes Tarsdorf Leitende TätigkeitObfrau
Reinhalteverband Salzach Mitte Leitende TätigkeitMitglied des Vorstands

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2021 Einkommenskategorie3  (von 4.001 bis 8.000 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF