X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Laurenz Pöttinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Laurenz Pöttinger

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4C – Hausruckviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Frauenstiege 2
    4710 Grieskirchen

Geb.: 25.09.1964, Grieskirchen (Oberösterreich)
Beruf: Unternehmer/Schmiedemeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    02.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Grieskirchen
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Grieskirchen
  • Mitglied des Gemeindeparteivorstandes der ÖVP Grieskirchen
  • Mitglied des Landesgruppenvorstandes des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Oberösterreich
  • Mitglied des Bezirksgruppenvorstandes des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Bezirksgruppe Grieskirchen

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Schmiedemeister und Unternehmer
  • Kommerzialrat 2014

Bildungsweg

  • Zivildienst
  • Berufsschule in Wels (erlernter Beruf: Schmiedemeister)
  • Polytechnische Schule in Grieskirchen
  • Hauptschule in Grieskirchen
  • Volksschule in Grieskirchen
Stand: 30.06.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Laurenz Pöttinger

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

76. Sitzung (13.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Laurenz Pöttinger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Realitas Immobilien GmbH, Grieskirchen, FN 271542b Leitende StellungGeschäftsführer
Metallwerkstätten Pöttinger GmbH, Taufkirchen an der Trattnach, FN 495244a Leitende StellungGeschäftsführer
Laurenz Pöttinger GmbH, Taufkirchen an der Trattnach, FN 201719x Leitende StellungGeschäftsführer

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenOÖ GKK TätigkeitObmann-Stellvertreter (bis 31.12.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Gemeinde Grieskirchen Leitende TätigkeitGemeinderat
ÖVP Bezirk Grieskirchen Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteivorstandes
Wirtschaftsbund OÖ Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstandes
Wirtschaftsbund Stadtgruppe Grieskirchen Leitende TätigkeitMitglied des Vorstands
Wirtschaftsbund Bezirk Grieskirchen Leitende TätigkeitMitglied des Vorstands

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF