X

Seite 'Alexander Melchior, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alexander Melchior

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 21.10.1981, Mödling (Niederösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Generalsekretär der Neuen Volkspartei 1/2020–31.12.2021
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Baden seit 2019

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter bei IGO Industries seit 1.3.2022
  • Generalsekretär der Neuen Volkspartei 1/2020–31.12.2021
  • Bundesgeschäftsführer der Neuen Volkspartei 2017–1/2020
  • Kabinettschef-Stellvertreter im Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMEIA) 2013–2017
  • Generalsekretär der Jungen ÖVP 2010–2013
  • Österreichische Gesellschaft für Europapolitik 2000–2010

Bildungsweg

  • Gymnasium Baden Biondekgasse 1992–2000
  • Volksschule Sooß 1988–1992
Stand: 14.03.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Alexander Melchior

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

183. Sitzung (17.11.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

129. Sitzung (18.11.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

40. Sitzung (30.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Alexander Melchior

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
BC Capital AG, Lachen (CH), CHE-144.725.764 Leitende StellungVerwaltungsrat * (ab 27.06.2022)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖVP TätigkeitBundesgeschäftsführer (bis 02.01.2020)
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenNeue Volkspartei TätigkeitGeneralsekretär (03.01.2020 - 31.12.2021)
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenIGO Industries TätigkeitAngestellter (ab 01.03.2022)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Baden Leitende TätigkeitBezirksparteivorstand
FK Austria Wien Leitende TätigkeitVerwaltungsrat
Club35 Leitende TätigkeitVizepräsident (bis 15.12.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie4  (von 8.001 bis 12.000 Euro (Kategorie 4))
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF