X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Carina Reiter, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Carina Reiter

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 5C – Lungau/Pinzgau/Pongau
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 22.11.1988, Schwarzach im Pongau (Salzburg)
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Kammerrätin der Arbeiterkammer Salzburg 2019–2021
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Pfarrwerfen seit 2014
  • Landesleiterinstellvertreterin der Landjugend Salzburg 2014–2016
  • Bezirksleiterin Landjugend Pongau-Tennengau 2013–2014
  • Ortsgruppenleiterin Landjugend Pfarrwerfen 2011–2013

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksgeschäftsführerin Pinzgauer Volkspartei, Salzburger Volkspartei seit 2018
  • Assistenz der Vertriebsleitung, Lagerhaus-Technik Salzburg 2016–2018
  • Angestellte im Bereich Service, Maschinenring Pongau 2015–2016
  • Projektmitarbeiterin, Bundes- Lehrlings- und Fachausbildungsstelle 2014–2015
  • Bildungsmanagerin, Ländliches Fortbildungsinstitut Salzburg 2009–2013

Bildungsweg

  • Höhere Lehranstalt für Land- und Ernährungswirtschaft Pitzelstätten mit Matura abgeschlossen 2003–2008
  • Hauptschule Werfen 1999–2003
  • Volksschule Pöham 1995–1999
Stand: 05.07.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Carina Reiter

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Carina Reiter

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenSalzburger Volkspartei TätigkeitAngestellte
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenSalzburger Arbeiterkammer TätigkeitArbeiterkammerrätin (bis 01.04.2021)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Pfarrwerfen TätigkeitGemeindevertreterin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Pfarrwerfen Leitende TätigkeitKassier
ÖAAB Pfarrwerfen Leitende TätigkeitKassier
ÖVP Pongau Leitende TätigkeitBezirksvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖVP Pongau Leitende TätigkeitBezirkspräsidiumsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖVP Pinzgau Leitende TätigkeitBezirksvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖVP Pinzgau Leitende TätigkeitBezirkspräsidiumsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖVP Salzburg Leitende TätigkeitLandesvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
Jungbauern Salzburg Leitende TätigkeitLandesvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
Jungbauern Salzburg Leitende TätigkeitLandespräsidiumsmitglied (bis 28.04.2021)
Jungbauern Österreich Leitende TätigkeitBundespräsidiumsmitglied (bis 28.04.2021)
Jungbauern Österreich Leitende TätigkeitBundesvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
Bauernbund Pongau Leitende TätigkeitBezirksvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
Bauernbund Pongau Leitende TätigkeitBezirksbauernrat (bis 28.04.2021)
Bauernbund Salzburg Leitende TätigkeitLandesbauernrat (bis 28.04.2021)
Bauernbund Salzburg Leitende TätigkeitLandesvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖAAB Pongau Leitende TätigkeitBezirkspräsidiummitglied (bis 28.04.2021)
ÖAAB Salzburg Leitende TätigkeitLandesvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖAAB Pongau Leitende TätigkeitBezírksvorstandsmitglied (bis 28.04.2021)
ÖAAB Pongau Leitende TätigkeitSchriftführerin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF