X

Seite 'Bettina Zopf, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bettina Zopf

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4D – Traunviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 19.07.1974, Gmunden (Oberösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Nebenerwerbslandwirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Altmünster seit 27.6.2017
  • Mitglied des Vorstandes der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe seit 2008
  • 3. Landesvorsitzende Stellvertreterin in der Younion Oberösterreich seit 2006
  • FCG Landesfraktionsvorsitzende der Younion Oberösterreich seit 2006
  • Mitglied der Eurofedop seit 2012
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 2018

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbedienstete, Marktgemeinde Altmünster seit 1992

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Land- und forstwirtschaftliche Facharbeiterin) Vöcklabruck 1998–1999
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau) Gmunden 1989–1992
  • Polytechnische Schule Altmünster 1988–1989
  • Hauptschule Neukirchen 1984–1988
  • Volksschule Reindlmühl 1980–1984
Stand: 15.12.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Bettina Zopf

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

171. Sitzung (21.09.2022)

169. Sitzung (08.07.2022)

168. Sitzung (07.07.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

156. Sitzung (18.05.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

143. Sitzung (24.02.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

125. Sitzung (13.10.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

3. Sitzung (13.11.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Bettina Zopf

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMarktgemeinde Altmünster TätigkeitVertragsbedienstete (23.10.2019 - 31.12.2019)
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖGB TätigkeitÖGB Vorstandsmitglied
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmenselbständig TätigkeitNebenerwerbslandwirtin
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMarktgemeinde Altmünster TätigkeitGemeindevorstand

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Reitverein Aurachtal Leitende TätigkeitObfrau (bis 30.05.2021)
FCG Yonion OÖ Leitende TätigkeitLandesfraktionsvorsitzende
ÖVP Altmünster Leitende TätigkeitGemeindeparteiobfrau
ÖAAB Bezirk Gmunden Leitende TätigkeitÖAAB Bezirksobfrau
Reitverein Aurachtal Leitende TätigkeitObfrau (bis 30.05.2021)
Landwirtschaftskammer Vöcklabruck/Gmunden Leitende TätigkeitVorsitzende des Bäuerinnenbeirates Bezirk Gmunden (ab 08.01.2020)
Verein Landleben Bezirk Gmunden Leitende TätigkeitObmann-Stellvertreterin (ab 08.01.2020)
Verein Freizeit und Bildung für oberösterreichische Gemeindebedienstete Leitende Tätigkeit3. Obmann-Stellvertreterin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 Einkommenskategorie2  (von 1.151 bis 4.000 Euro)
2022 Einkommenskategorie2  (von 1.151 bis 4.000 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF