Suche
X

Seite 'Mag. Markus Koza, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Markus Koza

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 12.12.1970, Linz
Beruf: Ökonom

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 4., Wieden bis 31.10.2019
  • Klubobmann der Grünen in Wien 4., Wieden bis 31.10.2019
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes bis 31.10.2019
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes bis 31.10.2019
  • Vorsitzender der Unabhängigen GewerkschafterInnen im Österreichischen Gewerkschaftsbund bis 10/2019
  • Bundessekretär der AUGE/UG - Alternative Grüne und Unabhängige GewerkschafterInnen bis 10/2019
  • Mitglied der Bundesvertretung der Österreichischen Hochschülerschaft 1995–1997
  • Alternativreferent in der Österreichischen Hochschülerschaft 1995–1997

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftssekretär und -ökonom, IGA Wien 1999–2019
  • Telefonist, Die Grünen
  • Ofenschlosser (Hilfsarbeiter), Ofen Schmid

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Volkswirtschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.)
  • Handelsakademie Villach 1984–1989
  • Realgymnasium Reithmanngasse in Innsbruck 1980–1984
  • Volksschule Hall in Tirol 1976–1980
Stand: 23.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Markus Koza

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

22. Sitzung (03.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

16. Sitzung (15.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Markus Koza

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖGB TätigkeitVorstand (bis 31.10.2019)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenDie Grünen 1040 TätigkeitKlubobmann (bis 31.10.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖGB Leitende TätigkeitBundesvorstand (bis 31.10.2019)
Grüne 1040 Leitende TätigkeitBezirksvorstand (bis 31.10.2019)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF