X

Seite 'Claudia Hauschildt-Buschberger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Claudia Hauschildt-Buschberger

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 06.02.1970, Solingen (Deutschland)
Beruf: Rechtsberaterin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    20.12.2019 – 22.10.2021
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    23.10.2019 – 19.12.2019
  • Ordnerin des Bundesrates
    01.01.2020 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Seewalchen am Attersee seit 2015
  • Obfrau des Ausschusses für Umwelt der Marktgemeinde Seewalchen am Attersee seit 2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Seewalchen am Attersee seit 2012
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Oberösterreich
  • Bezirkssprecherin der Grünen des Bezirkes Vöcklabruck
  • Fraktionsobfrau der Grünen Seewalchen am Attersee seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsberaterin, Volkshilfe FMB, Linz seit 2007

Bildungsweg

  • Gemeinschaftsgrundschule am Brückentor in Langenfeld 1976–1980
  • Dietrich Bonhoefer Gymnasium in Hilden
Stand: 23.12.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

922. Sitzung (26.02.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

908. Sitzung (24.06.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

904. Sitzung (21.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)