X

Seite 'Markus Leinfellner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Markus Leinfellner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 13.08.1980, Voitsberg (Steiermark)
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    17.12.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Voitsberg seit 2015
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Voitsberg seit 2012
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Voitsberg 2013–2016
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Voitsberg seit 2016
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Steiermark seit 18.5.2019
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark seit 18.5.2019
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 2013
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Voitsberg 2015–21.7.2020
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Steiermark seit 2013

Beruflicher Werdegang

  • Stabsunteroffizier bei der Militärpolizei in Graz, BMLV seit 1999
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Voitsberg, Stadtgemeinde Voitsberg 2015–2020

Bildungsweg

  • Volksschule VS Voitsberg 1986–1990
  • Gymnasium BG Köflach 1990–1994
  • Handelsakademie HAK Voitsberg 1994–1995
  • Berufsschule (erlernter Beruf: KFZ Techniker) LBS Arnfels 1995–1998
  • Präsenzdienst 1999
  • Ausbildung Heeresunteroffiziersakademie 2000–2001 sowie Ausbildung Heeresunteroffiziersakademie 2008
  • Studienberechtigungsprüfung Karl-Franzens-Universität GRAZ 2009–2010
  • Parlamentarismus und Landespolitik Karl-Franzens-Universität Graz seit 2013
Stand: 24.06.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Markus Leinfellner

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

928. Sitzung (14.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

922. Sitzung (26.02.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

908. Sitzung (24.06.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

904. Sitzung (21.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

900. Sitzung (14.01.2020)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Markus Leinfellner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBMLV TätigkeitBeamte im militärischen Dienst (bis 31.03.2020)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Voitsberg TätigkeitStadtrat (bis 21.07.2020)
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBMLV (Karenzierung, Beschäftigungsausmaß 0%) TätigkeitBeamte im militärischen Dienst (ab 01.04.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Sportunion Köflach Ski Leitende TätigkeitSchriftführerstellvertreter (bis 08.05.2021)
FPÖ Steiermark Leitende TätigkeitLandesparteiobmann-Stellvertreter
FPÖ Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann Voitsberg
FPÖ Leitende TätigkeitOrtsparteiobmann Voitsberg

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF