X

Seite 'MMag. Dr. Susanne Raab, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

MMag. Dr. Susanne Raab

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Bundeskanzleramt
    Minoritenplatz 3
    1010 Wien

Geb.: 20.10.1984, Vöcklabruck (Oberösterreich)

Politische Mandate

  • Bundesministerin für Frauen, Familie, Integration und Medien im Bundeskanzleramt
    05.01.2022 –
  • Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration im Bundeskanzleramt
    02.02.2021 – 04.01.2022
  • Bundesministerin für Frauen und Integration im Bundeskanzleramt
    29.01.2020 – 01.02.2021
  • Bundesministerin im Bundeskanzleramt
    08.01.2020 – 29.01.2020
  • Bundesministerin ohne Portefeuille
    07.01.2020 – 08.01.2020

Beruflicher Werdegang

  • Sektionsleiterin der Sektion Integration, Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres 9/2017–6.1.2020
  • Lehrtätigkeit, Lehrgang Politische Bildung, Donau-Universität Krems, Sommersemester 2016
  • Abteilungsleiterin für Integrationskoordination, Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres 3/2014–9/2017
  • Abteilungsleiterin für Integrationskoordination, Bundesministerium für Inneres 7/2013–2/2014
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für öffentliches Recht, Universität Salzburg 1/2012–4/2014
  • Referatsleiterin für Integrationskoordination, Bundesministerium für Inneres 11/2011–6/2013
  • Referentin für Asyl- und Betreuungsangelegenheiten, Bundesministerium für Inneres 9/2010–10/2011
  • Universitätsassistentin am Institut für Zivilrecht, Universität Innsbruck 4/2008–9/2010

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. iur.) 10/2008–11/2010
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Mag. iur.) 10/2003–5/2008
  • Diplomstudium der Psychologie an der Universität Innsbruck (Mag. phil.) 10/2003–5/2009
Stand: 17.01.2022
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

183. Sitzung (17.11.2022)

178. Sitzung (12.10.2022)

165. Sitzung (23.06.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

145. Sitzung (08.03.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

keine