X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Agnes Sirkka Prammer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Agnes Sirkka Prammer

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 4A – Linz und Umgebung
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 17.11.1977, Wien
Beruf: Vertragsbedienstete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    09.01.2020 –
    Eingetreten für die am 7.1.2020 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Leonore Gewessler, BA.

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Leonding seit 2015
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Oberösterreich seit 2019
  • Ortssprecher-Stellvertreterin der Grünen Leonding seit 2013

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbedienste, Amt der OÖ Landesregierung seit 2018
  • Rechtsberaterin, NOAH Sozialbetriebe gemeinnützige GmbH 2017–2018
  • Rechtsanwältin 2006–2016
  • Rechtsanwaltsanwärterin 2002–2006
  • Gerichtspraxis 2001

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. iur.) 1996–2000
  • BG Brucknerstraße in Wels 1988–1996
  • Volksschule in Marchrenk 1994–1988
Stand: 14.12.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Agnes Sirkka Prammer

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

119. Sitzung (19.07.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

103. Sitzung (17.05.2021)

101. Sitzung (03.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

95. Sitzung (09.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

83. Sitzung (16.02.2021)

81. Sitzung (04.02.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

75. Sitzung (21.12.2020)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

60. Sitzung (05.11.2020)

57. Sitzung (15.10.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenAmt der OÖ Landesregierung TätigkeitReferentin (bis 09.01.2020)
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenAmt der OÖ Landesregierung TätigkeitReferentin (10.01.2020 - 30.09.2020)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Leonding TätigkeitFraktionsobfrau (ab 01.10.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Oberösterreichischer Fußballverband Leitende TätigkeitMitglied des Kontroll- und Meldereferats
Grüne Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstands
Güne Leonding Leitende TätigkeitStadtsprecher-Stellvertreterin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF