X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Klaus Gasteiger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Klaus Gasteiger

Überblick

Geb.: 07.01.1965, Schwaz
Beruf: Selbständiger Handelsvertreter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.03.1999 – 20.10.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kaltenbach seit 1992
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Kaltenbach seit 1998
  • Bürgermeister der Gemeinde Kaltenbach seit 2000
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Schwaz 1995–1999
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Schwaz seit 1999
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol seit 1999
  • Mitglied des Freien Wirtschaftsverbandes Österreichs, Landesorganisation Tirol seit 1998
  • Funktionär der Wirtschaftskammer Tirol seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Anmeldung einer freien Handelsagentur seit 1999
  • Aufbau der Abteilung Vertrieb Feuerwehrfahrzeuge bei Empl 1988
  • Eintritt in die Firma Empl Fahrzeugwerk Ges.m.b.H. in Kaltenbach 1986

Bildungsweg

  • Berufsschule für Holzgewerbe in Absam (erlernter Beruf: Tischler) 1980–1983
  • Polytechnischer Lehrgang in Stumm
  • Hauptschule in Stumm
  • Volksschule in Kaltenbach
  • Präsenzdienst 1985–1986
Stand: 20.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)