LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Grissemann

Überblick

Geb.: 25.11.1944, Seefeld
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    30.03.1999 – 20.10.2003

Politische Funktionen

  • Stadtrat der Gemeinde Imst 1974–1980
  • Mitglied des Gemeinderates von Imst 1986–1992
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1989–1994
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Imst seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Kaufmann (Firma Decorona) seit 1964

Bildungsweg

  • Textilfachschule in Dornbirn 1962–1963
  • Praktikum in Innsbruck (Textilkaufmann) 1961–1962
  • Handelsschule in Imst 1959–1961
  • Hauptschule in Imst 1955–1959
  • Volksschule in Imst 1951–1955
  • Präsenzdienst 1963–1964

Ehrenzeichen

GrSE, T VK
Stand: 20.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 21.07.2003–21.10.2003
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Finanzausschuss des Bundesrates 20.12.1999–15.05.2003
17.06.2003–21.10.2003
Schriftführer Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
11.03.2003–15.05.2003
21.07.2003–21.10.2003
Mitglied Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 27.04.1999–06.04.2000
Finanzausschuss des Bundesrates 15.11.1999–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 04.05.2000–15.05.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 11.06.2001–17.12.2002
07.03.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 16.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–21.10.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2003–21.10.2003
Ersatzmitglied Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 27.04.1999–06.04.2000
Finanzausschuss des Bundesrates 27.04.1999–15.11.1999
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 04.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 04.05.1999–10.06.2001
EU-Ausschuss des Bundesrates 04.05.1999–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 04.05.2000–10.06.2001
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 04.05.2000–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–21.10.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–21.10.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 16.07.2003–21.10.2003

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
701. Sitzung 09.10.2003 DA Prof Konecny an BM f LV betr Beschaffung Eurofighter Kampfflugzeuge S. 109–110
700. Sitzung 23.07.2003 Patientencharta S. 79–80
Erklärung LH van STAA (Rolle Bundesländer im Österreich-Konvent ...) S. 159–161
699. Sitzung 11.07.2003 Dringliche Anfrage betr.Abfangjäger an den BM f.LV S. 113–114
696. Sitzung 15.05.2003 Vollzugsgebührengesetz/Exekutionsordnungs-Novelle S. 55–56
690. Sitzung 25.07.2002 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 103–104
687. Sitzung 03.05.2002 Maß- und Eichgesetz S. 39–40
Allgemeines Sozialversicherungsgesetz S. 77–78
686. Sitzung 05.04.2002 Eisenbahngesetz S. 99–100
Abkommen Italien.Rep./Transport von Verletzten S. 105
684. Sitzung 21.02.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz S. 61–62
683. Sitzung 20.12.2001 Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie S. 67–68
682. Sitzung 06.12.2001 Mietrechtsnovelle 2001 - MRN 2001 S. 98–99
Wirtschaftskammergesetz S. 228–229
680. Sitzung 11.10.2001 Außenpolitischer Bericht 2000 S. 56–58
679. Sitzung 19.07.2001 Hauptlinien des Intern.Eisenbahnverkehrs (AGC) S. 85–86
Finanzmarktaufsichtsgesetz S. 239–240
678. Sitzung 21.06.2001 Bundespflegegeldgesetz S. 138–139
676. Sitzung 19.04.2001 Entwicklungen der Südtirol-Autonomie S. 38–39
675. Sitzung 06.04.2001 Sozialversicherungsgesetz S. 30
673. Sitzung 15.03.2001 Wirtschaftskammergesetz 1998 S. 82–83
672. Sitzung 15.02.2001 DA der BR Mag. Hoscher u Gen betr. Defizite Verkehr und Post S. 119–120
671. Sitzung 15.12.2000 Kapitalmarktoffensive-Gesetz, KMOG S. 41–42
670. Sitzung 14.12.2000 Bundesvergabegesetz S. 135
669. Sitzung 09.11.2000 Außenpolitischer Bericht 1999 S. 126–127
668. Sitzung 12.10.2000 DA betr Hubschrauberankauf der BR Prähauser S. 92–93
667. Sitzung 19.07.2000 Eurogesetz, Scheidemünzengesetz 1988, Nationalbankgesetz 1984 S. 160–161
KMU-Förderungsgesetz - Änderung S. 184
Berufsausbildungsgesetz, ... - Änderungen S. 199
666. Sitzung 21.06.2000 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz S. 51–52
Preisauszeichnungsgesetz S. 170
662. Sitzung 16.03.2000 Bespr. der schriftl. AB 1557/AB zu 1674/J S. 91–92
659. Sitzung 21.12.1999 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 S. 13–14
657. Sitzung 29.07.1999 Glücksspielgesetz - Bundes-Sportförderungsgesetz S. 84–85
RundfunkgebührenG;FMGebG;RFV;TelekommunikationsG;RFG;KunstfördBeitragG S. 127–128
Mineralrohstoffgesetz - MinroG S. 230–231
656. Sitzung 01.07.1999 BundesstraßenfinanzierungsG 1996; ASFINAG-Ermächtigungsgesetz 1997 S. 47–48
Euro-Währungsangabengesetz - EWAG S. 57–58
655. Sitzung 02.06.1999 Abk zw. Österreich u.d. Russ.Föderation über kulturelle Zusammenarbeit S. 105–106
654. Sitzung 06.05.1999 HochleistungsstreckenG,Brenner-Eisenbahn-Ges, Hochleistungsstrecken S. 82–83

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)