Suche
X

Seite 'Mag. Sandra Gerdenitsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Sandra Gerdenitsch

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Burgenländischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 25.12.1973, Pinkafeld (Burgenland)
Beruf: Landesfrauengeschäftsführerin SPÖ Burgenland

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.02.2020 –

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Deutschkreutz seit 27.11.2019
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Oberpullendorf

Beruflicher Werdegang

  • Landesfrauengeschäftsführerin SPÖ Burgenland seit 1.3.2020
  • Sachbearbeiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung 17.2.2020–29.2.2020
  • Referentin Pol. Büro LR Mag. Heinrich Dorner, Amt der Burgenländischen Landesregierung 28.2.2019–17.2.2020
  • Referentin Pol. Büro LR Mag. Norbert Darabos, Amt der Burgenländischen Landesregierung 1.7.2018–27.2.2019
  • Leiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung 1.6.2017–1.7.2018
  • Sachbearbeiterin, Regionalmanagement Burgenland 1.3.2017–31.5.2017
  • Landesfrauengeschäftsführerin SPÖ Burgenland 1.11.2015–3/2017
  • Fachexpertin Privat- und Firmenkundenmarketing, Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien 2001–2015

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaft an der WU Wien 1993–2000
  • Höhere Lehranstalt für Mode und Bekleidungstechnik Herbststraße 1988–1993
  • BG BRG BORG Oberpullendorf 1984–1988
  • Volksschule Horitschon 1980–1984
Stand: 16.03.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Sandra Gerdenitsch

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Mag. Sandra Gerdenitsch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenSPÖ Burgenland TätigkeitLandesfrauengeschäftsführerin (ab 01.03.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Bezirksorganisation Oberpullendorf Leitende TätigkeitBezirksfrauenvorsitzende-Stvin.
Marktgemeinde Deutschkreutz Leitende TätigkeitErsatzgemeinderätin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF