LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christof Neuner

Überblick

Geb.: 15.01.1953, Klagenfurt
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    08.04.1999 – 19.06.2001

Politische Funktionen

  • Obmann der Klagenfurter City Kaufmannschaft 1987–1997

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann (Christof Neuner GesmbH & CoKG - Schuhe, Trachten, Lederwaren) seit 1980
  • Angestellter im elterlichen Betrieb 1980–1995

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck (Mag. rer. soc. oec. 1979) 1973–1979
  • Gymnasium 1963–1971
  • Volksschule 1959–1963
  • Präsenzdienst 1971–1972
Stand: 19.06.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 27.04.1999–19.06.2001
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 15.11.1999–06.04.2000
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 19.11.1999–17.06.2001
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 04.05.2000–19.06.2001
Ersatzmitglied Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 27.04.1999–19.06.2001
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 27.04.1999–15.11.1999
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 04.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten des Bundesrates 04.05.1999–06.04.2000
Justizausschuss des Bundesrates 04.05.1999–19.06.2001
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 04.05.1999–19.06.2001
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 15.11.1999–06.04.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates 15.11.1999–06.04.2000
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 04.05.2000–19.06.2001
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 04.05.2000–19.06.2001
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 04.05.2000–19.06.2001
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 04.05.2000–19.06.2001
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 11.06.2001–19.06.2001
EU-Ausschuss des Bundesrates 11.06.2001–19.06.2001

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
677. Sitzung 23.05.2001 Regional- oder Minderheitensprachen S. 59–60
676. Sitzung 19.04.2001 Budgetbegleitgesetz 2002 S. 45–46
673. Sitzung 15.03.2001 Punzierungsgesetz 2000 S. 77–78
Wirtschaftskammergesetz 1998 S. 83–84
672. Sitzung 15.02.2001 Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider S. 49–51
Apothekengesetz S. 91–92
670. Sitzung 14.12.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 99–100
669. Sitzung 09.11.2000 Bundeszuschuss an Kärnten S. 70–71
667. Sitzung 19.07.2000 Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 157–158
Gewerbeordnung 1994 - Änderung S. 179–180
666. Sitzung 21.06.2000 Bankwesengesetz S. 38–39
665. Sitzung 26.05.2000 Getraenkesteuer S. 12–13
664. Sitzung 09.05.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 59–60
657. Sitzung 29.07.1999 Übk betr. Prüfung u. Bezeichnung v. Edelmetallgegenständen samt Erkl. S. 92–93
656. Sitzung 01.07.1999 NEUFÖG; Steuerreformgesetz 2000 S. 95–96
Flugunfall-Untersuchungs-Gesetz-FlUG; Luftfahrtgesetz S. 155–156

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)