LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christa Prets

Überblick

Geb.: 02.10.1947, Diez an der Lahn (Deutschland)
Beruf: Sportlehrerin

Politische Mandate

  • Europäisches Parlament, SPÖ
    20.07.1999 – 14.07.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Pöttsching 1987–1997
  • Zweite Vizebürgermeisterin von Pöttsching 1990–1991
  • Bürgermeisterin von Pöttsching 1991–1994
  • Mitglied der Burgenländischen Landesregierung - Landesrätin für Kultur, Gesundheit und Soziales 1994–1999
  • Kultursprecherin der SPE-Fraktion
  • Stellvertretende Leiterin der Österreichischen SPÖ-Delegation in Brüssel

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte bei Dr. Helmut Prets (Tierarzt) 1974–1999

Bildungsweg

  • Sportstudium am Institut für Leibesübungen in Mainz 1966–1968
  • Bürolehre 1964–1966
  • Realschule - Mittlere Reife 1958–1964
  • Volksschule 1954–1958

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 14.07.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.