LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Klaus Peter Nittmann

Überblick

Geb.: 07.01.1959, St. Tönis (Deutschland)
Beruf: Vertragsbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    08.07.1999 – 22.10.2003

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbediensteter beim Magistrat der Stadt Linz seit 1992
  • Redakteur 1991
  • Bandmeister 1990
  • Werbetexter 1988–1989
  • Rechtspraktikum am Bezirks- und Landesgericht Linz 1986–1987

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1986)
  • Studium an der Universität Innsbruck (1. Diplomprüfung der Betriebswirtschaftslehre)
  • Realgymnasium 1969–1978
  • Volksschule 1965–1969
Stand: 27.08.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 08.05.2000–15.05.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–23.10.2003
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 15.11.1999–06.04.2000
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.11.1999–23.10.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 04.05.2000–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 04.05.2000–17.12.2002
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–23.10.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–23.10.2003
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 15.11.1999–06.04.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.11.1999–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.11.1999–17.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 15.11.1999–23.10.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 19.11.1999–17.06.2001
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 04.05.2000–27.01.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 07.03.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 20.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–23.10.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–23.10.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–23.10.2003

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
701. Sitzung 09.10.2003 DA Prof Konecny an BM f LV betr Beschaffung Eurofighter Kampfflugzeuge S. 114–116
695. Sitzung 11.04.2003 DA betr. Wahrheit über den Kauf von Abfangjägern an BM für LV S. 119
690. Sitzung 25.07.2002 Zinsenrechts-Änderungsgesetz S. 217–220
Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002 S. 234–236
685. Sitzung 14.03.2002 Bekämpfung der Finanzierung des Terrorismus S. 97
684. Sitzung 21.02.2002 Erklärung des LH von OÖ Dr. Josef Pühringer S. 21–22
Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 127–128
679. Sitzung 19.07.2001 Patientencharta S. 340–341
675. Sitzung 06.04.2001 Sozialversicherungsgesetz S. 35–37
671. Sitzung 15.12.2000 Sozialversicherungsgesetz S. 61–63
668. Sitzung 12.10.2000 DA betr AKW Temelin der BR Kraml S. 75–76
667. Sitzung 19.07.2000 Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau  
666. Sitzung 21.06.2000 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 S. 74–75
660. Sitzung 03.02.2000 DA betr.außen- u. europapol. Situation Ö durch Regierungsbet. der FPÖ S. 62
657. Sitzung 29.07.1999 Mineralrohstoffgesetz - MinroG S. 235

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)