LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sylvia Papházy, MBA

  • (bis 13.1.2000: Dr. Sylvia Breitenfeld-Papházy, MBA)

Überblick

Geb.: 12.08.1962, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied der Geschäftsleitung eines großen Wiener Verlages 1991–1999
  • Aufbau einer Seminarorganisation 1988–1999
  • Versicherungsangestellte 1987–1988
  • Gerichtspraxis und Konzipientin bei einem Rechtsanwalt 1985–1986

Bildungsweg

  • Executive MBA-Studium (Master of Business Administration) IMADEC-CSUH (California State University Hayward) 1997–1998
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur. 1985)
  • Akademisches Gymnasium in Wien 1972–1980
  • Volksschule
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)