X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ing. Gerhard Fallent, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Gerhard Fallent

Überblick

Geb.: 26.01.1960, Grünburg
Beruf: Umwelttechniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Laussa 1991–1995
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Laussa 1995–1999
  • Generalsekretär der FPÖ seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Umwelttechniker 1989–1999
  • Konstrukteur 1979–1989

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt für Maschinenbau in Steyr (Ing.) 1974–1979
  • Hauptschule in Grünberg 1970–1974
  • Volksschule in Steinbach an der Steyr 1966–1970
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)