LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Knerzl

Überblick

Geb.: 08.11.1954, Kleinsölk
Beruf: Kraftfahrzeugmechaniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Öblarn 1990–1995
  • Vizebürgermeister von Öblarn 1995–2000
  • Bürgermeister von Öblarn seit 2000
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Öblarn
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Liezen seit 1996
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark seit 2003
  • Kammerrat der Wirtschaftskammer Steiermark seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Unternehmer, Tankstellenbesitzer, Güterbeförderungsgewerbe, Autovermietung, Fahrzeughandel seit 1974

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kraftfahrzeugmechaniker) 1969–1973
  • Volksschule in Öblarn 1960–1969
  • Präsenzdienst 1973
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–10.05.2000
Familienausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 11.05.2000–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 18.11.1999–19.12.2002
Industrieausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Kulturausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Umweltausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
109. Sitzung 09.07.2002 707/A - Führerscheingesetz - Änderung S. 144–145
107. Sitzung 13.06.2002 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 95–96
100. Sitzung 17.04.2002 GGBG-Novelle 2001 S. 141–142
91. Sitzung 30.01.2002 24. Bericht des Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2000 S. 69
85. Sitzung 23.11.2001 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 134–135
83. Sitzung 21.11.2001 Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 88–89
81. Sitzung 24.10.2001 18/PET-"Schließung von Bahnhöfen f.IC-Verkehr S. 143
75. Sitzung 05.07.2001 Erste Lesung 445/A-FührerscheinG.-KraftfahrG-Änd. S. 387
74. Sitzung 04.07.2001 Familien-Volksbegehren S. 93–94
72. Sitzung 07.06.2001 Familienfreundliches Österreich - Erklärungen S. 75–77
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 95–96
62. Sitzung 28.03.2001 Österreicher Familienbericht 1999 der Bundesregierung S. 164–165
57. Sitzung 01.03.2001 Führerscheingesetz - FSG - Änderung S. 242
52. Sitzung 14.12.2000 Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 S. 77–78
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.X-Verkehr,Innov.,Technologie S. 120
50. Sitzung 05.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.VII-Soz.Sicherh.u.Generationen S. 196–197
30. Sitzung 07.06.2000 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000 S. 220–221
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 174–175

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)