LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jakob Pistotnig

Überblick

Geb.: 21.07.1945, St. Veit an der Glan
Verst.: 24.07.2001, Kirchbach (Kärnten)
Beruf: Unternehmer und Forstwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 24.07.2001

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1994–1999
  • Vizebürgermeister von Liebenfels 1991–1999
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Liebenfels 1989–2001
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ St. Veit an der Glan 1990–2001
  • Mitglied der Wirtschaftskammer Kärnten 1991–2001

Beruflicher Werdegang

  • Land- und Forstwirt seit 1990
  • selbständiger Unternehmer (Kraftfahrzeug und Landtechnik, Handel und Reparaturwerkstätte) seit 1975
  • kaufmännischer Angestellter 1968–1992
  • Justizwachebeamter 1966–1967
  • Hilfsarbeiter 1965–1966

Bildungsweg

  • Justizwacheschule 1966
  • Landwirtschaftliche Fachschule 1963–1964
  • Hauptschule 1957–1961
  • Volksschule 1952–1957
  • Präsenzdienst 1964
Stand: 31.12.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführer Unvereinbarkeitsausschuss 15.12.1999–24.07.2001
Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 18.11.1999–10.05.2000
Unvereinbarkeitsausschuss 18.11.1999–24.07.2001
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 11.05.2000–24.07.2001
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–24.07.2001
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–10.05.2000
Finanzausschuss 18.11.1999–24.07.2001
Industrieausschuss 18.11.1999–24.07.2001
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–24.07.2001

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
75. Sitzung 05.07.2001 Euro-UmstellungsG.-Land-u.Forstw.,Umwelt u.Wasserwirtsch. S. 376–377
71. Sitzung 06.06.2001 KatastrophenfondsG.u.BfG 2001 - Änderung S. 185–186
69. Sitzung 10.05.2001 192/A(E) - Reduzierung d.Pestizidverbrauchs S. 224–225
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 99–100
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 81–83
56. Sitzung 01.02.2001 Grüner Bericht 1999 der Bundesregierung S. 72–73
52. Sitzung 14.12.2000 346/A-KatastrophenfondsG.,Verfütterung v.Tiermehl S. 46–47
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 34–35
45. Sitzung 23.11.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 211–212
43. Sitzung 30.10.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 103–104
40. Sitzung 18.10.2000 Spanische Hofreitschule-Gesetz S. 235–236
37. Sitzung 21.09.2000 KD über FristsetzungsA zu 258/A Erhalt des öffentl. Waldes S. 114–116
30. Sitzung 07.06.2000 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000 S. 209–210
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 67–68
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 152–154
13. Sitzung 02.03.2000 Grüner Bericht 1998 S. 93–94

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)