X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Reinhold Lexer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reinhold Lexer

Überblick

Geb.: 16.09.1957, Liesing im Lesachtal
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1986–1989
  • Landesobmann der JVP 1980–1984
  • Landesparteiobmann der ÖVP Kärnten 1999–2000
  • Kammerrat der Wirtschaftskammer Kärnten
  • Vorstandsmitglied der Kärntner Gebietskrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Immobilienmakler seit 1990
  • Mitarbeit in der Versicherungswirtschaft
  • Landesparteisekretär der Jungen Volkspartei (JVP) Kärnten

Bildungsweg

  • Handelsakademie (Matura)
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1977
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)