LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Germana Fösleitner

Überblick

Geb.: 18.07.1941, Mitterweng (Oberösterreich)
Beruf: Landwirtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    06.07.2000 – 22.10.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Weyer-Land seit 1985
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1991–2000
  • Ortsbäuerin in Weyer 1972–1996
  • Obfrau der Österreichischen Frauenbewegung Weyer 1988–1996
  • Mitglied des Aufsichtsrates und Stellvertreterin des Vorsitzenden im Milchhof Steyr 1979–1989
  • Mitglied des Landesstellenausschusses der Sozialversicherung der Bauern 1984–1997
  • Obfrau des Oberösterreichischen Almvereines
  • Vorstandsmitglied im Regionalforum Steyr-Kirchdorf
  • Obmann-Stellvertreterin im Verein Oberösterreichische Eisenstraße

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierätin 1998
  • Landwirtin seit 1968
  • Fachschullehrerin 1964–1979

Bildungsweg

  • Pädagogium Wien - Lehrbefähigung 1963–1964
  • Höhere Bundeslehranstalt Elmberg (Matura) 1959–1963
  • Fachschule in Weyregg am Attersee 1958–1959
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 22.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführerin Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 12.03.2002–15.05.2003
21.07.2003–23.10.2003
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 12.10.2000–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 12.10.2000–17.12.2002
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 12.10.2000–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 12.12.2000–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 12.10.2000–29.01.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 12.10.2000–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 12.10.2000–17.12.2002
Finanzausschuss des Bundesrates 12.10.2000–12.12.2000
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 12.10.2000–17.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 12.10.2000–23.10.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
690. Sitzung 25.07.2002 Alpenkonvention Protokoll Tourismus S. 181–183
688. Sitzung 06.06.2002 Familienhospizkarenz S. 46–47
687. Sitzung 03.05.2002 21. KFG-Novelle
686. Sitzung 05.04.2002 Sechster Umweltkontrollbericht S. 211–212
685. Sitzung 14.03.2002 Forstgesetz 1975 ... S. 69–70
680. Sitzung 11.10.2001 Grüner Bericht 2000 S. 76–79
679. Sitzung 19.07.2001 Kinderbetreuungsgeldgesetz ... S. 262–264
678. Sitzung 21.06.2001 Schulorganisationsgesetz S. 85–86
Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 96–97
Bundespflegegeldgesetz S. 135–136
673. Sitzung 15.03.2001 Führerscheingesetz S. 26–27
Meldegesetz 1991, Volkszählungsgesetz 1980 ... S. 50–51
671. Sitzung 15.12.2000 Verfütterung von tierischem Protein S. 53–55
670. Sitzung 14.12.2000 ZDG-Novelle 2001 S. 48–49
669. Sitzung 09.11.2000 Grüner Bericht 1999 S. 53–55

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)