LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Abraham

Überblick

Geb.: 24.10.1947, Kleinedling/Wolfsberg
Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    11.06.2002 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wolfsberg 1985–1989 sowie seit 1998
  • Stadtrat von Wolfsberg 1989–1990
  • 1. Vizebürgermeister von Wolfsberg 1990–1998
  • Sektionsvorsitzender der SPÖ St. Marein seit 1981
  • Landesjugendobmann der Österreichischen Gewerkschaftsjugend Kärnten
  • Landesjugendobmann der Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) Jugend Kärnten
  • Bundesfraktionsobmann der GPA Jugend Österreich
  • Landesfraktionsobmann der GPA Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsrat bei der KELAG
  • Kundenmanagement - KELAG seit 2001
  • Kaufmännischer Leiter - KELAG 1978–2002
  • Kaufmännischer Angestellter bei der KELAG (Kärntner Elektrizitäts-AG) 1966–1978

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt 1965–1966
  • Handelsschule 1962–1965
  • Gymnasium 1961–1962
  • Hauptschule 1956–1961
  • Volksschule 1952–1956
  • Präsenzdienst 1967

Ehrenzeichen

GV
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Landesverteidigungsausschuss 12.07.2002–19.12.2002
Rechnungshofausschuss 12.07.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 12.07.2002–19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 12.07.2002–19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 12.07.2002–19.12.2002
Bautenausschuss 12.07.2002–19.12.2002
Justizausschuss 12.07.2002–19.12.2002