LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Bader

Überblick

Geb.: 04.01.1960, Lilienfeld
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 – 09.04.2008

Politische Funktionen

  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Rohrbach an der Gölsen 1985–1987
  • Vizebürgermeister von Rohrbach an der Gölsen 1987–1990
  • Bürgermeister von Rohrbach an der Gölsen seit 1990
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Lilienfeld seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Ab 01.01.2004 ohne Bezüge außer Dienst gestellt
  • Direktor der Hauptschule St. Veit an der Gölsen seit 1.9.2003
  • Hauptschullehrer für Englisch, Geschichte und Geografie seit 1982

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Hauptschulen
  • Pädagogische Akademie in Baden 1978–1981
  • Oberstufenrealgymnasium in St. Pölten (Matura) 1974–1978
  • Hauptschule in Hainfeld 1970–1974
  • Volksschule in Rohrbach 1966–1970
  • Präsenzdienst 1981
Stand: 10.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
07.02.2006–10.04.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.07.2007–10.04.2008
Schriftführer Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 19.12.2005–10.04.2007
Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 02.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 11.04.2007–13.04.2007
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ersatzmitglied Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 11.04.2007–13.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
753. Sitzung 14.02.2008 Dringl. Anfr. Missbrauch des BMI f. parteipolit. Zwecke d. BR Schennach, Mühlwerth u. K. S. 131–133
751. Sitzung 19.12.2007 Bildungsdokumentationsgesetz S. 210–211
Schulorganisationsgesetz S. 235–238
Finanzausgleichsgesetz 2008, Zweckzuschussgesetz 2001, Katastrophenfondsgesetz 1996, Finanzausgleichsgesetz 2005, Finanz-Verfassungsgesetz 1948, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und das Umweltförderungsgesetz S. 257–259
746. Sitzung 21.06.2007 Bundes-Verfassungsgesetz S. 45–46
Änderung des Bundes-Sportförderungsgesetzes 2005 S. 73–74
735. Sitzung 09.06.2006 Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 110–113
733. Sitzung 21.04.2006 Bundesstraßengesetz 1971 S. 102–104
730. Sitzung 25.01.2006 2. Schulrechtspaket 2005 S. 107–109
724. Sitzung 21.07.2005 SP-V-Gesetz S. 194–196
722. Sitzung 25.05.2005 B-VG/Schulwesen S. 73–75
718. Sitzung 02.02.2005 Erklärung Bundeskanzler zur Regierungsumbildung S. 63–65
717. Sitzung 20.12.2004 Finanzausgleichsgesetz S. 132–133
Schulunterrichtsgsetz S. 212–213
715. Sitzung 25.11.2004 DA Schimböck - Schließungswelle von Postämtern, an BMf Verkehr S. 162–166
714. Sitzung 05.11.2004 DA Konecny an BMf Inneres betr. SOS Innere Sicherheit S. 123
713. Sitzung 07.10.2004 Siebenter Umweltkontrollbericht S. 102–104
710. Sitzung 09.06.2004 17. Sportbericht 2000 S. 83–84
Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz S. 92–93
709. Sitzung 19.05.2004 Abbau von Benachteiligungen von Frauen S. 34–36
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 31–32
Bundesbahnstrukturgesetz 2003 S. 180–182
702. Sitzung 06.11.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 135–138
700. Sitzung 23.07.2003 Nationalrats-Wahlordnung/Bundespräsidentenwahlgesetz/ ... S. 48–49
Studienförderungsgesetz S. 99–100
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 180–181

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)