LETZTES UPDATE: 22.11.2016; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sonja Zwazl

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Niederösterreichischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

Geb.: 10.07.1946, Weitra (Niederösterreich)
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 –
  • Präsidentin des Bundesrates,
    01.01.2015 – 30.06.2015

Politische Funktionen

  • Vizepräsidentin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB)
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) seit 1990
  • Bundesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
  • Vizepräsidentin der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1995–1999
  • Präsidentin der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer seit 1999
  • Landesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1985–2001

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrätin 1996
  • Chefsekretärin, Triester Verkehrsstelle und Triester Handelskammer 1965–1969
  • Lohnverrechung, Peitl & Meissner 1962–1965
  • Geschäftsinhaberin der Firma "Schönes & Rahmen"

Bildungsweg

  • Fototechnikum Agfa München 1971–1973
  • Handelsschule 1960–1962
  • Berufsschule für künstlerische Berufe 1992–1994
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 06.10.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Sonja Zwazl

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 21.07.2009–01.12.2010
15.12.2010–23.04.2013
07.05.2013–04.12.2013
10.04.2014–02.12.2015
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–07.10.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 22.04.2008–21.07.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 20.05.2008–21.07.2008
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 22.07.2008–03.03.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 11.03.2009–30.06.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 15.12.2010–23.04.2013
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 04.06.2013–04.12.2013
10.04.2014–02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 22.07.2015–02.12.2015
Schriftführerin Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–16.05.2004
18.12.2007–10.04.2008
22.07.2008–01.12.2010
15.12.2010–23.04.2013
16.07.2013–04.12.2013
10.04.2014–02.12.2015
Mitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 22.04.2008–21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 13.05.2008–03.03.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 20.05.2008–21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 20.05.2008–01.12.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 20.05.2008–01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 21.05.2008–04.11.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–01.12.2010
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 22.07.2008–01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 06.03.2009–01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
13.12.2010–23.04.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–23.04.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 07.05.2013–04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 16.12.2013–02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–13.04.2007
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
20.05.2008–01.12.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 20.05.2008–04.11.2009
02.12.2009–23.04.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
07.05.2013–04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
859. Sitzung 25.10.2016 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017  
856. Sitzung 14.07.2016 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016 S. 78–80
EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016 S. 84–85
855. Sitzung 30.06.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft "Aufschwung Standort Österreich" S. 13–16
852. Sitzung 31.03.2016 Dringliche Anfrage (3138/J-BR/2016) Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Massenarbeitslosigkeit in Österreich durch die verfehlte Arbeitsmarktpolitik der SPÖ-Sozialminister Rudolf Hundstorfer und Alois Stöger" S. 101–105
851. Sitzung 10.03.2016 EU-Jahresvorschau 2016 des Bundesministeriums für Finanzen S. 116–117
Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) S. 146–147
848. Sitzung 03.12.2015 Budgetbegleitgesetz 2016 S. 69–72
Budgetbegleitgesetz 2016 S. 85–87
844. Sitzung 23.07.2015 Steuerreformgesetz 2015/2016 – StRefG 2015/2016 S. 104–106
843. Sitzung 02.07.2015 Berufsausbildungsgesetz S. 168–170
Berufsausbildungsgesetz S. 170
842. Sitzung 03.06.2015 Bildungs- und Berufsorientierung für Kinder und Jugendliche vom Beginn bis zum Ende ihrer Schulzeit S. 48–49
836. Sitzung 04.12.2014 Arbeits- und Sozialrechts–Änderungsgesetz 2014 (ASRÄG 2014) S. 47–50
832. Sitzung 24.07.2014 Aktuelle Stunde BM für Finanzen zum Thema "Für mehr Zuversicht in Österreich: Kaufkraft stärken, Wirtschaft unterstützen, Beschäftigung schaffen!" S. 38–40
829. Sitzung 15.05.2014 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz – FAGG, Verbraucherrechte-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – VRUG S. 74–75
828. Sitzung 10.04.2014 Förderung von Handwerkerleistungen S. 131–132
Förderung von Handwerkerleistungen S. 140
EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen S. 152
827. Sitzung 26.02.2014 Änderung des Bundesgesetzes über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) S. 50–51
823. Sitzung 18.07.2013 Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Börsegesetz 1989, E-Geldgesetz 2010, Finanzkonglomerategesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz, Finanzsicherheiten-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz u.a. S. 178–180
820. Sitzung 08.05.2013 Gewerbeordnung 1994 S. 119–121
819. Sitzung 05.04.2013 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Finanzen S. 135
Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Finanzen S. 136
Ausländerbeschäftigungsgesetz und Behinderteneinstellungsgesetz S. 160–162
818. Sitzung 14.03.2013 Aktuelle Stunde (BMFÖD) zum Thema "20 Jahre Bundes-Gleichbehandlungsgesetz - 20 Jahre im Dienst der Gleichstellung" S. 9–12
Zahlungsverzugsgesetz – ZVG S. 57–58
Universitätsgesetz 2002 S. 80
815. Sitzung 29.11.2012 Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012
814. Sitzung 31.10.2012 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitsverfassungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, u.a. S. 67–70
812. Sitzung 19.07.2012 Gewerbeordnung 1994 S. 157–159
809. Sitzung 31.05.2012 Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 S. 99
807. Sitzung 13.04.2012 das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 S. 104–106
805. Sitzung 15.03.2012 BMASK - Jahresbericht 2012 des Legislativ- und Arbeitsprogramms der EK S. 134
803. Sitzung 15.12.2011 Wirtschaftskammergesetz 1998 geändert wird - WKG-Novelle 2011 S. 163–165
Berufsausbildungsgesetz S. 177–179
801. Sitzung 04.11.2011 Aktuelle Stunde BMFÖD - Perspektiven des öffentlichen Dienstes S. 25–26
Dienstleistungsgesetz – DLG, IMI-Gesetz, Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 S. 108–109
796. Sitzung 12.05.2011 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz S. 165–168
795. Sitzung 14.04.2011 Außenhandelsgesetz 2011 - AußHG 2011 S. 66–67
785. Sitzung 02.06.2010 Berufsausbildungsgesetz S. 59–61
771. Sitzung 05.06.2009 Budgetbegleitgesetz 2009 S. 56–60
Budgetbegleitgesetz 2009 S. 92–93
767. Sitzung 13.03.2009 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Börsegesetz 1989, u.a. S. 87–88
760. Sitzung 08.10.2008 Einkommensteuergesetz 1988 S. 85–86
759. Sitzung 25.07.2008 Abgabenänderungsgesetz 2008 S. 173–174
757. Sitzung 19.06.2008 Berufsausbildungsgesetz, das Arbeitsmarktservicegesetz, das Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, S. 67–69
755. Sitzung 24.04.2008 Investmentfondsgesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz und Kapitalmarktgesetz S. 167–170
752. Sitzung 20.12.2007 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 17
751. Sitzung 19.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 77–78
749. Sitzung 31.10.2007 UWG-Novelle 2007 S. 65–66
747. Sitzung 20.07.2007 Kraftfahrzeugsteuergesetz-Novelle 2007 S. 167–168
Parlamentarischen Enquete "Bildung - Beruf - Wirtschaft - Mehr Chancen für Alle" S. 172
746. Sitzung 21.06.2007 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2007 - SRÄG 2007 S. 113–115
Änderung des Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetzes und des Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetzes 1957 S. 135–136
744. Sitzung 13.04.2007 Börsegesetz und das Bankwesengesetz S. 53–58
738. Sitzung 20.09.2006 Stopp der Beschaffung von Eurofighter Kampfflugzeugen und Offenlegung der Verträge S. 70–72
737. Sitzung 27.07.2006 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz S. 58–60
Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit S. 88–89
735. Sitzung 09.06.2006 Anlagenrechtsnovelle 2006 S. 77–78
Wirtschaftskammergesetz 1998 S. 85–87
KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) S. 102–103
Strukturanpassungsgesetz 2006 S. 124–125
733. Sitzung 21.04.2006 Stärkung der Klein- und Mittelbetriebe (KMU) S. 161–164
732. Sitzung 16.03.2006 Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz S. 63–64
(Tabakgesetz), das Tabakmonopolgesetz und das Tabaksteuergesetz S. 72–73
Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 S. 85–87
Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 S. 89–90
727. Sitzung 04.11.2005 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 S. 113–114
Mittelstandsbericht 2002/03 S. 146–148
Mittelstandsbericht 2002/03 S. 148–149
725. Sitzung 13.10.2005 Beschäftigungsförderungsgesetz sowie Änderung des Arbeitsmarktpolitik Finanzierungsgesetzes, des Arbeitslosenversicherungsgesetzes 1977, des Arbeitsmarktservicegesetzes, des Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetzes, des Nachtschwerarbeitsgesetzes usw. S. 94–96
Verbandsverantwortlichkeitsgesetz, Mediengesetz, Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, Patentgesetz, Markenschutzgesetz 1970, Halbleiterschutzgesetz, Musterschutzgesetz 1990, Gebrauchsmustergesetz S. 126–127
724. Sitzung 21.07.2005 Gewerberechtsnovelle 2005 S. 121–122
723. Sitzung 23.06.2005 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 S. 134–136
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 S. 145
722. Sitzung 25.05.2005 Hypothekenbankgesetz/Pfandbriefgesetz/... S. 96–97
720. Sitzung 14.04.2005 Förderung von Klein- und Mittelbetrieben
716. Sitzung 02.12.2004 Pensionsharmonisierungsgesetz S. 113–114
715. Sitzung 25.11.2004 DA Schimböck - Schließungswelle von Postämtern, an BMf Verkehr S. 173–175
714. Sitzung 05.11.2004 Erklärung der Bundesministerin für Justiz S. 54
Entschließungsantrag Schimböck/Zahntechniker S. 180–183
712. Sitzung 22.07.2004 Chemikaliengesetz-Novelle S. 197–198
711. Sitzung 01.07.2004 Arbeitsmarktreformgesetz S. 111–114
710. Sitzung 09.06.2004 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004 S. 65
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 106–108
Steuerreformgesetz 2005 S. 119
707. Sitzung 16.04.2004 Karenzurlaubszuschussgesetz ... S. 50
EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz S. 78–79
Ziviltechnikerkammergesetz S. 89–90
Berufsbildungsbericht 1999 S. 106–108
Umsatzsteuergesetz S. 144–145
705. Sitzung 13.02.2004 Prof.Konecny BMfFin Entwicklg.sog"Causa Grasser" S. 155–157
704. Sitzung 18.12.2003 Wachstums- und Standortgesetz 2003 S. 78–79
700. Sitzung 23.07.2003 Öffnungszeitengesetz/Gewerbeordnung/Arbeitsruhegesetz S. 191–192
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 149–150

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Sonja Zwazl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
NÖ Bürgschaften GmbH Vorsitzende des Aufsichtsrats *
NÖ Kulturwirtschaft GmbH Mitglied des Aufsichtsrats *
Wiener Städtische Mitglied des Aufsichtsrats *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Wirtschaftskammer NÖ Präsidentin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Wirtschaftsbund Niederösterreich Landesgruppenobfrau
Raiffeisen-Holding NÖ-Wien Genossenschaft Stellvertreterin des Aufsichtsratsvorsitzenden

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2014 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2015 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF