LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karin Resetarits

Überblick

Geb.: 15.12.1961, Wien
Beruf: Journalistin und Gastwirtin

Politische Mandate

  • Europäisches Parlament, MARTIN
    20.07.2004 – 14.07.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied der Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa (ALDE) 8.6.2005–14.7.2009

Beruflicher Werdegang

  • Gesellschafterin der Marx Restauration GmbH seit 2004
  • selbständige Moderatorin, Journalistin, Autorin seit 1980
  • Moderatorin KroneHitRadio 2003–2004
  • Redakteurin beim ORF 1980–2003

Bildungsweg

  • Senior Highschool Huntington, New York 1978–1979
  • Allgemeinbildende höhere Schule Schulschwestern Friesgasse (Matura) 1972–1980
  • Volksschule Schulschwestern Friesgasse 1968–1972
Stand: 11.12.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.