LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reinhard Jany

Überblick

Geb.: 05.01.1956, Unterschützen (Burgenland)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.10.2005 – 23.06.2010

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Oberschützen 11/2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Oberschützen 2002
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Oberwart
  • Kammerrat der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 2002
  • Obmann des Burgenländischen Fleckviehzuchtverbandes 2002

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Büroangestellter und Landwirt 1975–2002
  • Landwirt 2002

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Schule (Landwirtschaftlicher Meister)
  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1975
Stand: 10.01.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
784. Sitzung 06.05.2010 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz S. 63–64
777. Sitzung 05.11.2009 Weingesetz 2009 S. 40–41
Erklärung von LH Hans Niessl "Regionalität - Erfolgsrezept für die Zukunft" S. 58–59
774. Sitzung 23.07.2009 Agrarrrechtsänderungsgesetz 2009 S. 73–74
772. Sitzung 02.07.2009 Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 100–101
768. Sitzung 26.03.2009 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG S. 76–77
Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports S. 153
757. Sitzung 19.06.2008 Bericht des BMVIT / geplante Maßnahmen und Absichten im Bereich der Infrastruktur S. 154
747. Sitzung 20.07.2007 Tiertransportgesetz - Erlassung; Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz, Änderung S. 120–121
746. Sitzung 21.06.2007 Jahresvorschau des BMLFUW 2007 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission S. 162–163
741. Sitzung 31.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 107–108
737. Sitzung 27.07.2006 Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich S. 64–65

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)