Suche

Seite 'Dr. Heinrich Kolischer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinrich Kolischer

Überblick

Geb.: 31.12.1853, Lemberg
Verst.: 10.06.1932, Wien

Politische Mandate

  • (XXII. Session), Polenklub (Polnisch-fortschrittlicher Demokrat)
    30.05.1917 – 12.11.1918
  • (XXI. Session), Polenklub (Polnisch-fortschrittlicher Demokrat)
    17.07.1911 – 25.07.1914
  • (XX. Session), Polenklub (Polnisch-nationaler Demokrat)
    20.10.1909 – 20.03.1911
  • (XIX. Session), Polenklub (Polnisch-nationaler Demokrat)
    10.03.1909 – 11.07.1909
  • (XVIII. Session), Polenklub (Polnisch-nationaler Demokrat)
    17.06.1907 – 05.02.1909
  • (XVII. Session), Polenklub (Polnisch-Demokratisch)
    31.01.1901 – 30.01.1907
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (XII.–XVI. Session), Polenklub (Polnisch-Demokratisch)
    27.03.1897 – 08.06.1900

Beruflicher Werdegang

  • Bankier
  • Industrieller

Bildungsweg

  • Universität