Suche

Seite 'Dr. Artur Mahler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Artur Mahler

Überblick

Geb.: 01.08.1871, Prag
Verst.: 02.05.1916, Wien

Politische Mandate

  • (XX. Session), Jüdischer Klub (Zionist)
    20.10.1909 – 20.03.1911
  • (XIX. Session), Jüdischer Klub (Zionist)
    10.03.1909 – 11.07.1909
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (XVIII. Session), Jüdischer Klub (Zionist)
    17.06.1907 – 05.02.1909

Beruflicher Werdegang

  • Publizist
  • Industrieller bis 1903
  • Universitätslehrender seit 1903

Bildungsweg

  • Universität bis 1899