Suche

Seite 'Heinrich Reitzes, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Reitzes

Überblick

Geb.: 15.12.1878, Lemberg
Verst.: 09.11.1931, Wien

Politische Mandate

  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (XXII. Session), Mitglieder des AH, welche keinem Klub, keinem Verband und keiner Vereinigung angehören
    30.05.1917 – 12.11.1918

Politische Funktionen

  • Radikaldemokratische Partei: Mitgründer seit 1914

Beruflicher Werdegang

  • Publizist seit 1910

Bildungsweg

  • Gymnasium

Sonstiges

XXI. Session Ersatz für Breiter Ernst J. Wahl am 28.11.1911 Angelobung: 07.12.1911