LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 11:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Andrea Eder-Gitschthaler

Überblick

Geb.: 13.09.1961, Vöcklabruck
Beruf: Versicherungsangestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Wals-Siezenheim seit 1999
  • Mitglied des Ortsparteivorstandes der ÖVP Wals-Siezenheim seit 1999
  • Mitglied des Ortsparteivorstandes der ÖVP Frauen Wals-Siezenheim seit 1999
  • Ortsgruppenobfrau des ÖAAB Wals-Siezenheim seit 1999
  • Landesobfrau-Stellvertreterin des ÖAAB Salzburg seit 2003
  • Mitglied des Bezirkspräsidiums des ÖAAB Flachau seit 2003
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Flachau seit 2003
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Salzburg seit 2006
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der ÖVP Flachau seit 2006
  • Vorstand bei der Organisation "Rettet das Kind"

Beruflicher Werdegang

  • Austria Collegialität, nun UNIQA seit 1991
  • Werbeagentur Dworschak & Partner 1990–1991
  • Verein für Vermögensberatung 1986–1988
  • Konzipiententätigkeit bei Rechtsanwalt Dr. Zimmermann/Dr.Topitsch 1985–1986
  • Gerichtspraxis 1984–1985

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Dr. iur.) 1980–1984
  • Neusprachliches Gymnasium in Gmunden 1972–1980
  • Volksschule in Vöcklamarkt 1968–1972
Stand: 25.07.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Umweltausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ersatzmitglied Budgetausschuss 13.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Lebensmittelges. 1975, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz S. 207
65. Sitzung 08.07.2008 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz S. 216–217
63. Sitzung 06.06.2008 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 257
61. Sitzung 05.06.2008 Unterstützung in den vielfältigen Lebenssituationen S. 290
59. Sitzung 08.05.2008 Bericht RH, Reihe Bund 2007/10 S. 96–97
56. Sitzung 10.04.2008 Abzockseiten im Internet (Online Betrug) S. 155
55. Sitzung 09.04.2008 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes im Jahr 2006 S. 240
53. Sitzung 13.03.2008 Änderung des Übereinkommens von Aarhus S. 103–104
Bericht des RH, Reihe Bund 2007/13 S. 144
51. Sitzung 11.03.2008 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG S. 160–161
47. Sitzung 31.01.2008 Achter Umweltkontrollbericht S. 120
Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 S. 224–225
Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 S. 235–236
42. Sitzung 06.12.2007 Dringl. Anfrage Westenthaler an BMin Justiz "Gewalt gegen Kinder-Stunde der Wahrheit für Berger" S. 174
Abgabensicherungsgesetz 2007 - AbgSiG 2007 S. 213
Umweltförderungsgesetz S. 255
37. Sitzung 07.11.2007 BG über Errichtung der Gesellschaft "Familie und Beruf Management GmbH", Änd. S. 188–189
35. Sitzung 17.10.2007 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz S. 54
Bericht d. RH gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für 2004 u. 2005 S. 278
31. Sitzung 27.09.2007 Lückenlose Gesundheitsuntersuchung für Schülerinnen und Schüler S. 110–111
Immissionsschutzgesetz-Luft S. 159
28. Sitzung 05.07.2007 Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen S. 84–85
Alkoholkonsum von Kindern u.Jugendlichen bzw. Komatrinken S. 163–164
25. Sitzung 06.06.2007 Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 2007 S. 55
24. Sitzung 05.06.2007 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) S. 212–213
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 398
BFG 2007/2008, Unterricht, Kunst und Kultur S. 485–486
20. Sitzung 24.04.2007 Einfuhr- und Handelsverbot für Robbenprodukte S. 127–133
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 135
17. Sitzung 29.03.2007 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes
11. Sitzung 30.01.2007 57/A - Führerscheingesetz, Änderung S. 156–157
8. Sitzung 15.12.2006 Emissionszertifikategesetz S. 108

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)