LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Katharina Kucharowits

Überblick

Geb.: 19.09.1983, Mödling (Niederösterreich)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ Österreich seit 13.10.2012
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Niederösterreich 10/2009–11/2014
  • Bundesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ seit 22.9.2012
  • Landesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Niederösterreich 2007–2013
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Schwechat seit 2012
  • Sonstige Funktion in Klub/Fraktionen auf Gemeindeebene 4/2010–8/2012

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte, SPÖ 6.5.2013–15.10.2013
  • Bildungskarenz 9/2012–5/2013
  • parlamentarische Mitarbeiterin 2006–2012

Bildungsweg

  • Lehramtsstudium der Mathematik an der Universität Wien seit 2001
  • Lehramtsstudium der Psychologie/Philosophie an der Universität Wien seit 2001
  • Bachelorstudium Politikwissenschaft
  • Realgymnasium Schwechat 1993–2001
  • Volksschule Rannersdorf 1989–1993
Stand: 13.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)