LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Claudia Schmied

Überblick

Geb.: 10.05.1959, Wien
Beruf: Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur

Politische Mandate

  • Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur
    01.03.2007 – 16.12.2013
  • Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur
    11.01.2007 – 28.02.2007

Politische Funktionen

  • Vorsitzende des Vereins für Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften 1999–2014
  • Vizepräsident(in) des Bundes Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied des Vorstandes der Dexia Kommunalkredit AG 2005–2007
  • Mitglied des Vorstandes der Kommunalkredit Austria AG 2004–2007
  • Investkredit Bank AG - Leiterin der Finanzierungsabteilung 2000–2004
  • wirtschaftspolitische Beraterin im Büro vom Finanzminister Rudolf Edlinger 1997–1999
  • Investkredit Bank AG 1983–1997

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dr. rer. soc. oec.) 1977–1983
  • Bundesgymnasium in Wien 1969–1977
  • Volksschule in Wien 1965–1969
Stand: 07.04.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

218. Sitzung (18.09.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

786. Sitzung (01.07.2010)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

759. Sitzung (25.07.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten