LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 18:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johannes Peinsteiner

Überblick

Geb.: 07.10.1961, Bad Ischl
Beruf: Verleger und Fotograf

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.07.2008 – 22.10.2009

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde St. Wolfgang im Salzkammergut 1995–1996
  • Bürgermeister der Marktgemeinde St. Wolfgang im Salzkammergut 1996
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde St. Wolfgang im Salzkammergut 1991–1995
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Gmunden 2007
  • Mitglied im RGRE (Rat der Gemeinden und Regionen Europas), KGRE (Kongress der Gemeinden und Regionen Europas) und UCLG beim Österreichischen Gemeindebund 2007

Beruflicher Werdegang

  • Mesner und Fremdenführer 1981–1996
  • Verleger und Fotograf 1982–2005

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Radio-, Fernseh- und Videoelektroniker) 1976–1980
  • Hauptschule Strobl 1972–1976
  • Volksschule Russbach und St. Wolfgang 1967–1972
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Mitglied Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Finanzausschuss des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates 07.05.2009–22.10.2009
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates 22.07.2008–06.05.2009
Justizausschuss des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
768. Sitzung 26.03.2009 Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports S. 156–157

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)