Suche
X

Seite 'Christian Lausch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Lausch

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Büro Hollabrunn
    Theodor-Körner-Gasse 11
    2020 Hollabrunn
Telefon:
  • +43 1 401 10-7127

Geb.: 02.12.1969, Hollabrunn (Niederösterreich)
Beruf: Justizwachebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVII. GP), FPÖ
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Hollabrunn 2005–2020
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Hollabrunn seit 2008
  • FP/NÖ Landesvorstandsmitglied seit 2002
  • FP/NÖ Landespräsidiumsmitglied seit 2015
  • FP/NÖ Landesparteiobmann Stellvertreter seit 2015
  • Dienststellenausschussobmann - Vorsitzender der JA/JOS und der Aktionsgemeinschaft Unabhängiger Freiheitlicher (AUF) in der Justizanstalt Wien/Josefstadt 2003–2008
  • Dienststellenausschussobmann - Vorsitzender Stellvertreter und der Aktionsgemeinschaft Unabhängiger Freiheitlicher (AUF) der Justizanstalt Wien/Josefstadt 2008–2012

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksinspektor 1998
  • Justizwachebeamter ( Inspektor) seit 1989

Bildungsweg

  • Justizwacheschule mit Dienstprüfung für dienstführende Justizwachebeamte 1996–1997
  • Justizwacheschule mit Dienstprüfung für die Justizwache 1989–1991
  • Kaufmännische Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) Theresienfeld 1985–1988
  • Handelsschule Hollabrunn 1984–1985
  • Hauptschule Hollabrunn 1980–1984
  • Volksschule Hollabrunn 1976–1980
  • Präsenzdienst 1988–1989
Stand: 26.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Christian Lausch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Christian Lausch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Hollabrunn TätigkeitGemeinderat (bis 31.10.2019)
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenJustizanstalt Wien-Josefstadt TätigkeitBeamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (ab 01.11.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstandes
AUF Leitende TätigkeitMitglied des Bundesvorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF