LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martina Schenk

Überblick

Geb.: 28.08.1972, Graz
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    09.08.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), STRONACH
    15.03.2013 – 08.08.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 14.03.2013
  • Ordnerin des Nationalrates
    10.11.2016 – 08.08.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der FPÖ 2005–2008
  • Bezirksbündnisobfrau des BZÖ Graz-Umgebung 2009–2013
  • Mitglied des Bündnisteams BZÖ Steiermark 2008–2013
  • Mitglied des Bündnisteams BZÖ Graz-Umgebung 2008–2013
  • Mitglied des Bündnisteams BZÖ 2008–2013
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Parlamentsklubs Team Stronach 3.4.2013–28.10.2013
  • Finanzreferentin des Parlamentsklubs Team Stronach seit 22.4.2013
  • Bereichssprecherin für Frauen- und Gleichbehandlung
  • Bereichssprecherin für Rechnungshof
  • Bereichssprecherin für Tierschutz
  • Bereichssprecherin für Soziales bis 28.10.2013
  • Bereichssprecherin für Familie bis 28.10.2013
  • Bereichssprecherin für Gesundheit bis 28.10.2013
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 24.1.2012

Beruflicher Werdegang

  • Bundesgeschäftsführerin, FPÖ 2005–2008
  • Referentin Bundesparteiobmann/Bundesgeschäftsführer 2000–2005
  • Organisation und Umsetzung der "Bündnis-Bürger-98-Bewegung", Mitarbeiterin im Freiheitlichen Parlamentsklub, Büro Klubobmann Dr. Jörg Haider sowie im Büro von Vizekanzlerin Dr. Susanne Riess-Passer 1995–2000
  • Mitarbeiterin, Schwerpunkt Organisation und Wahlkampfplanung, FPÖ-Generalsekretariat 1992–1995
  • Buchhalterin 1991–1992
  • Einzelhandelskauffrau 1987–1990

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule Feldbach 1987–1990
  • Polytechnischer Lehrgang Semriach 1986–1987
  • Hauptschule Semriach 1982–1986
  • Volksschule Semriach 1978–1982
Stand: 23.08.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreterin verhinderter Mitglieder

Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

218. Sitzung (18.09.2013)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Ing. Lugar, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend Politik raus aus der Schule - Nicht genügend für Rot-Schwarz

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)