Suche

Seite 'Heinrich Wagner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Wagner

Überblick

Geb.: 21.12.1835, Kuty (Galizien)
Verst.: 19.05.1894, Wien

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    09.04.1891 – 19.05.1894
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Deutsch-Liberale Partei)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Deutsch-Liberale Partei)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VIII. Session), Neuer Fortschrittsklub (Deutsch-Liberale Partei)
    11.12.1878 – 22.05.1879

Beruflicher Werdegang

  • Bankier

Bildungsweg

  • Gymnasium