Suche

Seite 'Rudolf Auspitz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Auspitz

Überblick

Geb.: 07.07.1873, Wien
Verst.: 08.03.1906, Wien

Politische Mandate

  • (XVII. Session), Deutsche Fortschrittspartei (Deutsch-Liberale Partei)
    31.01.1901 – 17.01.1903
  • (XII.–XVI. Session), Freie Deutsche Vereinigung (Deutsch-Liberale Partei)
    27.03.1897 – 08.06.1900
  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    12.12.1892 – 22.01.1897
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    06.11.1888 – 27.03.1890
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Deutsch-Liberale Partei)
    22.09.1885 – 27.03.1890
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Deutsch-Liberale Partei)
    07.10.1879 – 23.04.1885
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VIII. Session), Klub der Linken (Deutsch-Liberale Partei)
    04.11.1873 – 22.05.1879

Politische Funktionen

  • Schriftführer 10.11.1873–17.5.1879
  • Klubfunktion: Schriftführer

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller

Bildungsweg

  • Polytechnikum 1856–1857