Suche

Seite 'Dr. Adolf Beer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Adolf Beer

Überblick

Geb.: 27.02.1831, Prossnitz (Mähren)
Verst.: 07.05.1902, Wien

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Altliberale)
    09.04.1891 – 22.01.1897
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Altliberale)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Altliberale)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Altliberale)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Altliberale)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VIII. Session), Klub der Linken (Altliberale)
    04.11.1873 – 29.10.1878

Politische Funktionen

  • Quotendeputation 1897–1902
  • Klubfunktion: Vorstandsmitglied
  • Klubfunktion: Obmannstv. 3.3.1881–1.4.1881

Beruflicher Werdegang

  • Beamter 1864–1867 sowie 1869–1870
  • Universitätsprofessor

Bildungsweg

  • Universität 1848–1853