Suche

Seite 'Alexander Friedmann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alexander Friedmann

Überblick

Geb.: 08.05.1838, Pest (Ungarn)
Verst.: 22.02.1882, Wien

Politische Mandate

  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Verfassungstreue)
    19.11.1881 – 10.12.1881
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (IX. Session), Klub der Liberalen (Verfassungstreue)
    07.10.1879 – 19.11.1881

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller

Bildungsweg

  • Polytechnikum