Suche

Seite 'Josef Fürth, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Fürth

Überblick

Geb.: 30.12.1822, Strakonitz (Böhmen)
Verst.: 28.04.1892, Wien

Politische Mandate

  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Verfassungstreue)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Verfassungstreue)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • (VIII. Session), Klub der Linken (Verfassungstreue)
    10.11.1873 – 16.01.1879
  • (VII. Session), Verfassungspartei (Verfassungstreue)
    17.01.1872 – 07.09.1873
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VI. Session), nicht erfasst (Verfassungstreue)
    08.11.1870 – 10.08.1871

Politische Funktionen

  • Schriftführer 11.6.1872–15.1.1873

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller